hronika.info
Невероятное

В Индийском океане появился таинственный источник сейсмических волн

В Индийском океане появился таинственный источник сейсмических волн Происхождение подводных толчков пока не удалось определить.

Ученые зафиксировали на дне Индийского океана гул неизвестного происхождения. От источника на протяжении 20 минут во все стороны исходили сильные сейсмические волны, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Паранормальные новости.

Центр таинственного гула находится в 24 километрах от острова Майотта, что между Африкой и Мадагаскаром. От него сейсмические волны дошли до берегов Африки, Канады, Южной Америки (Чили), Гавайев и Новой Зеландии.

Странный гул был зафиксирован исследователями еще 11 ноября 2018 года, но в СМИ информация попала лишь 28 ноября. Также сообщается, что похоже ни один человек почему-то не ощутил этот мощный гул и он был виден лишь на экранах сейсмографов.

Все сейсмологи в голос вторят о том, что это аномальное явление и они ранее никогда ничего подобного не видели. В их числе и сейсмолог из Колумбийского университета Горан Экстрем, специализирующийся на аномальных землетрясениях.

По словам специалистов, сейсмические волны были низкочастотными и монохроматическими, то есть имели определенную и постоянную частоту. Обычно такими бывают отголоски чрезвычайно мощных землетрясений, однако в последнее время их не фиксировали.

К тому же люди бы такое землетрясение сразу бы ощутили, а они, как упоминалось выше, его просто не заметили.

В Индийском океане появился таинственный источник сейсмических волн

В данный момент ученые пытаются понять «что это так бумкнуло». По их словам есть три основные версии: смещение магмы под островом Майотта, «медленное» землетрясение и извержение подводного вулкана.

Читайте также: Жизнь людей на Марсе может иметь катастрофические последствия, — ученые

Также высказываются версии о падении очень крупного метеорита в океан.

В Индийском океане появился таинственный источник сейсмических волн

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU