hronika.info
Невероятное

Британец купил на барахолке кувшин возрастом 4 тысячи лет

Британец купил на барахолке кувшин возрастом 4 тысячи летМужчина использовал его как подставку для зубной щетки.

Кувшин за пять долларов оказался древним изделием Индской цивилизации возрастом более 4000 лет, передает Хроника.инфо со ссылкой на ВВС.

Изделие с изображением антилопы попало на глаза Карлу Мартину пять лет назад, когда он бродил по блошиному рынку в Виллингтоне, в британском графстве Дербишир.

Мужчина приобрел кувшин и все это время использовал его как стакан для зубной щетки.

Сегодня Мартин признается, что ему неловко за то, что он так использовал этот предмет одной из древнейших человеческих цивилизаций.

Мартин, по его же словам, любит все старое, необычное и коллекционное. Кувшин понравился ему с первого взгляда, и он отдал за него и еще одно керамическое изделие четыре фунта стерлингов (эквивалент пяти долларов).

«Я поставил его в ванной комнате и ставил туда зубную щетку и пасту, — говорит мужчина. — На нем даже осталось несколько следов от пасты. Я, конечно, подозревал, что это очень старый кувшин, но впоследствии просто забыл об этом».

По оценке аукционера Джеймса Бренчли, кувшин изготовили около 1900-го года до нашей эры представители Индской цивилизации.

Эта цивилизация Бронзового века, рассказывает Бренчли, преимущественно находилась на территориях, которые сегодня занимают Индия, Пакистан и Афганистан.

«Вместе с древним Египтом и Месопотамией это была одна из ранних колыбелей человеческой цивилизации. К тому же, самая большая из них всех».

Читайте также: Житель Британии сэкономил на поезде, купив авто ради одной поездки

«Удивительно, — добавляет Карл Мартин. — Остается только догадываться, как этот древний предмет оказался на барахолке в Южном Дербишире».

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU