hronika.info
Невероятное

Археологи раскопали меч викинга

Археологи раскопали меч викингаНаходка была обнаружена в турецкой провинции Анталья.

На днях археологи, проводящие раскопки, в провинции Анталья (Турция) сообщили о сенсационной находке. По словам турецких исследователей, им удалось обнаружить меч викинга, передает Хроника.инфо со ссылкой на Акценты

Меч викинга, предположительно датируемый IX-Х веками, был обнаружен при археологических раскопках в античном городе Патара в турецкой провинции Анталья.

Профессор классической археологии из Университета Акдениз (Анталья) Фейзулла Шахин выразил уверенность, что находка является именно мечом викинга. Как предполагает ученый, меч принадлежал викингу, который служил наемником в византийской армии и сражался в войне на море.

Шахин отмечает, что это второй меч викинга, обнаруженный на территории современной Турции. По всей видимости, он был положен в могилу погибшего воина.

Из византийских источников известно, что викинги (варяги) служили наемными воинами у византийских императоров с X века. Древнерусская летопись «Повесть временных лет» связывает с варягами появление государства Русь (призвание варягов).

Викинги были искусными воинами и владели легким острым мечом, который не ломался. За это варягов и их оружие очень ценили. И византийские императоры с 10-го века часто нанимали их. Отсюда и пояснение, как мечи викингов (которых связывают с появлением государства Русь) оказались на территории нынешней Турции.

Читайте также: Археологи раскопали ворота древнего города

Стоит также отметить, что Патара, один из крупнейших городов и главный порт Ликийского союза, имел большое стратегическое и торговое значение благодаря близости к устью реки Ксанф, открывающему путь в густонаселенную долину.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU