hronika.info
Невероятное

В Китае обнаружили млекопитающих пауков

В Китае обнаружили млекопитающих пауков Самки пауков этого вида кормят детенышей молоком.

Китайские ученые-биологи Китайской академии наук сделали открытие – они нашли вид пауков, которые кормят своих детенышей жидкостью, похожей по своей консистенции на молоко, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Биологи из Китайской академии наук в Юннане обнаружили, что обитающие преимущественно в Тайване пауки Toxeus magnus кормят потомство жидкостью, которую ученые сравнили с молоком.

Субстанция содержит в четыре раза больше белка, чем коровье молоко, а также сахар и жир. Ученые организовали в лаборатории гнездо для пауков. В течение 20 дней появившиеся на свет детеныши вообще не покидали гнездо, а самки не приносили им еду. Однако это не помешало паучатам расти.

Рассмотрев самку под микроскопом, ученые обнаружили в районе эпигастральной борозды в нижней части брюшка крошечные капли белой жидкости. В течение первых дней жизни детенышей самка оставляет капли «молока» на поверхности гнезда. Подросшие детеныши могли питаться, прижимаясь к телу матери. Спустя 20 дней выводок уже мог самостоятельно добывать пищу, однако самки продолжали подкармливать детенышей молоком.

Когда ученые запечатали эпигастральную борозду самки сразу после появления потомства, детеныши не выжили. Если же потомство лишали молока на 20 день жизни, выживаемость выводка снижалась на 50%. Как выяснили ученые, пауки кормят детенышей еще около 40 дней после того, как молодняк научился самостоятельно добывать себе пищу. То есть почти до момента половой зрелости.

Читайте также: Известный политик удивил признанием о встречах с пришельцами

Также, ранее рождение сотни смертельно опасных пауков сняли на видео сотрудники австралийского зоопарка. Как видно из кадров ролика, маленькие членистоногие прытко выбираются из кокона. В этом им помогает пинцет в руке зоолога.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU