hronika.info
Невероятное

Под воздействием голода мозг работает по-другому. Проверено на дрозофилах

Под воздействием голода мозг работает по-другому. Проверено на дрозофилахНемецкими учеными из Общества научных исследований имени Макса Планка, работающими, в частности, на отдел нейробиологии, был проведен ряд исследований. В результате проведенных исследований зафиксировали влияние фактора голода на работу мозга.

В качестве подопытных, которые были использованы учеными на первой стадии эксперимента, взяли мух-дрозофил. Как оказалось, голодные мухи в отличие от своих товарищей, которые хорошо поели, бездумно рискуют, если нужно добыть пищу. А также у них изменяются отделы мозга, оценивающие внешние и внутренние поступающие сигналы. Ранее связь между голодом и риском ученые констатировали и у других существ, но у дрозофил наблюдаются еще и определенные изменения в нейронах.

Когда исследовали мух-дрозофил, то нашли нервную клетку, отвечающую за опасность, и не дающую насекомым выбирать еду, если есть опасность, такая, как, к примеру, углекислый газ. Учеными была искусственным путем отключена эта клетка у голодных мух, после чего присутствие опасного фактора насекомыми игнорировалось полностью, а вот сытые мухи по-прежнему были настороже.

Далее исследователями был проверен еще один параллельный канал нейронов, не подключенный непосредственно к мозгу, но по которому следует информация об опасности. Характерно, что муха-дрозофила решает, что ей делать в той или иной ситуации, не основываясь на врожденный опыт, а проводя анализ окружающей среды и вводя данные в мозговой центр. Таким способом она принимает решение. И как раз при принятии решения чувство голода является решающим.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев