hronika.info
Невероятное

Зафиксированы новые гравитационные волны

Зафиксированы новые гравитационные волныУченые сообщили о еще четырех гравитационных волнах.

Группа ученых проекта LIGO/Virgo обнаружила в данных второго сезона наблюдений еще четыре гравитационные волны, которые стали следствием слияния черных дыр. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, общее число зарегистрированных гравитационных волн достигло 11.

События получили названия GW170729, GW170809, GW170818 и GW170823, два из них оказались рекордными. Так, гравитационные волны события GW170729 стали следствием слиянии черных дыр с массами около 51 и 34 масс Солнца (общая масса 85 масс Солнца); в энергию волн при этом перешло около пяти масс Солнца. Волны шли до Земли примерно пять миллиардов лет. Это самое далекая и массивная двойная система, обнаруженная на данный момент.

Читайте также: Астрономы показали изображение северного полюса Солнца

Другое событие, GW170818, не выделяется массой или расстоянием. Вместе с тем, на момент его регистрации детектор Virgo уже присоединился к LIGO, а потому ученые смогли ограничить область, в которой находится источник, 39 квадратными градусами. Не считая событие GW170817, дополненное данными обычных телескопов (наблюдавших электромагнитную компоненту), на данный момент это измерение самое точное.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU