hronika.info
Невероятное

Вице-президент по разработкам компании Google побил рекорд Баумгартнера. Видео

Вице-президент по разработкам компании Google побил рекорд Баумгартнера. ВидеоАлан Юстас совершил прыжок с высоты в 41,000 метров.

Вице-президент по разработкам компании Google Алан Юстас совершил прыжок с высоты около 41,4 км, поставив абсолютный рекорд.

Юстас поднялся на высоту 41,4 тысячи метров в специальной капсуле, прикрепленной к наполненному гелием воздушному шару. Добравшись до стратосферы за два часа, сотрудник Google провел там несколько минут, после чего совершил прыжок, разогнавшись до скорости 1 287 км/ч. На высоте 5,5 километров был выпущен парашют. В общей сложности спуск занял 15 минут.

Утро перед полетом Юстас провел в кислородной камере, где за 4 часа из его легких и крови был постепенно удален азот. Затем он был помещен в скафандр, почти не отличающийся от тех, что космонавты используют при работе на МКС. На высоте, на которую позже поднялся сотрудник Google, без скафандра невозможно дышать, а все жидкости в человеческом теле начинают кипеть.

По признанию Юстаса, решение произвести прыжок из стратосферы он принял в 2011-м, три года ушли на подготовку.

«Это было удивительно. Это было красиво. Ты можешь видеть тьму космического пространства и слои атмосферы, которые я никогда прежде не видел», – сказал Юстас.

Он также отметил, что во время преодоления скорости звука ничего не слышал и не чувствовал. Специально сконструированный парашют, добавил он, спас его от запутывания при раскрытии. Приземлился вице-президент Google в 100 километрах от места запуска воздушного шара. По словам Юстаса, новые технологии будут использованы при изучении стратосферы.

Читайте также: Курс рубля побил рекорд исторического минимума

Предыдущий мировой рекорд был поставлен Феликсом Баумгартнером, который 14 октября 2012 года поднялся в специальной капсуле на высоту 39,45 тыс. метров и провел в свободном падении 4 минуты 20 секунд, став первым в мире человеком, преодолевшим скорость звука.

Источник: Сегодня.ua

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU