hronika.info
Невероятное

Ученые рассказали, что будет, если Земля резко перестанет вращаться

Ученые рассказали, что будет, если Земля резко перестанет вращатьсяРезкая остановка Земли будет иметь ужасные последствия.

Последствия резкой остановки Земли будут катастрофическими не только для человечества, но и для всего живого на планете, передает Хроника.инфо со ссылкой на Соцпортал.

По данным специалистов НАСА, вероятность того, что в следующие несколько миллиардов лет Земля прекратит вращаться, практически нулевая.

Теоретически, резкая остановка Земли будет иметь ужасные последствия. Атмосфера продолжит двигаться со скоростью вращения планеты, а это значит, что с поверхности планеты будет сметено все — люди, дома, деревья и скалы.

А если процесс будет постепенным, люди, животные и растения смогут привыкнуть к изменениям. По законам физики, Земля может сократить скорость вращения максимум до одного оборота в 365 дней. Тогда одна сторона нашей планеты всегда будет обращена к Солнцу, а другая — всегда будет покрыта мраком.

Читайте также: Ученые рассказали, какого цвета была древняя Земля

Полная остановка Земли приведет к исчезновению магнитного поля, и мы потеряем яркие полярные сияния и радиационные пояса Ван Аллена. Земля останется беззащитной перед солнечной радиацией, и каждый ее выброс будет сжигать все живое на поверхности планеты.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU