hronika.info
Невероятное

Названы самые интересные факты о динозаврах

Названы самые интересные факты о динозаврахВымерли они не из-за астероида

Эти огромные вымершие существа до сих пор вызывают интерес у общественности. В этом материале мы подобрали самые интересные научные факты о динозаврах, которые помогут тебе узнать больше о прошлом нашей планеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Сlutch.

Вот какие факты о динозаврах интересно узнать:

У динозавров были блохи
Причем не такие, которые сейчас беспокоят наших домашних питомцев, а гораздо больше. Их жало было такого размера, как игла современного шприца.

Виды динозавров очень разнообразны
Когда мы слышим слово «динозавр», то обычно представляем тиранозавра или стегозавра. Но на самом деле видов(!) этих животных было почти две тысячи. Среди них были и травоядные, и хищники, и со смешанным типом питания.

Причем самый маленький динозавр был размером с курицу и весил 3-5 кг, а самый большой сейсмозавр, весом до 150 тонн и ростом более 30 метров!

Динозавры глотали камни
Это помогало их ЖКТ переварить пищу. Эту привычку у них переняли их прямые потомки птицы и крокодилы.

Вымерли они не из-за астероида
Безусловно, упавший на Землю астероид стал катализатором вымирания динозавров, но процесс этот начался гораздо раньше. Эксперты предполагают, что из-за появления цветковых растений изменился климат и пищевая цепь в экосистеме, поэтому динозавры и так находились на грани вымирания. Так что даже если бы астероида не было, спустя несколько сотен или тысяч лет эти создания все равно прекратили бы свое существование.

Читайте также: Самые интересные факты о йоркширских терьерах. Видео

Большинство динозавров перемещались на двух конечностях
Да, как и люди. Длинный хвост помогал им держать баланс во время ходьбы и даже бега эти животные достаточно быстро бегали. Они могли развить скорость до 60 км/ч. А при таком внушительном росте и весе это довольно сложно.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU