hronika.info
Невероятное

Ученые: люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьях

Ученые: люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьяхСкелет Литтл Фут первый из найденных, у которого идеально сохранились конечности.

Группа исследователей предоставила доказательства того, что предки современного человека стали прямоходящими когда обитали на деревьях. Такие данные ученые получили после анализа самого полного скелета раннего предка человека, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Первыми костями скелета возрастом 3,67 миллиона лет особи StW 573, которую еще называют Литтл Фут, были 12 костей стопы и фрагменты кости ноги. Скелет Литтл Фут первый из найденных, у которого идеально сохранились конечности. Отмечается, что более 90% этого скелета принадлежат представительнице австралопитеков.

«У этого гоминида, первого из всех обнаруженных, нижние конечности были длиннее верхних, как у нас. Это важная находка, так как у чуть более ранних гоминид ардипитеков, предшествовавших австралопитекам руки были длиннее ног, подобно высшим приматам, например горилл. Это значит, что она много передвигалась на двух конечностях», — сказал один из ученых, проводивших исследование.

Читайте также: В городских водоемах растет количество «мертвых зон»

Он добавил, что из-за того, что руки Литтл Фут были короче, чем у современных людей, особь не могла легко переносить предметы, однако могла легче лазать по деревьям.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU