hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили древнее украшение из бивня мамонта

Ученые обнаружили древнее украшение из бивня мамонтаПредполагают, что артефакт создали 45-50 тысяч лет назад.

В Денисовой пещере на Алтае археологи нашли фрагменты диадемы из бивня мамонта, передает Хроника.инфо со ссылкой на Gazeta.ua

Предполагают, что артефакт создали 45-50 тысяч лет назад.

Судя по потертостям на кости, древние люди носили диадему на себе. Отсутствие на ней резьбы и украшений свидетельствует о том, что она не была культовым украшением, ею пользовались в повседневной жизни. На одном из концов кости сохранились отверстия, которое могли просверлить, чтобы продевать шнурок и завязывать диадему.

Исследователи считают, что жители пещеры сами делали диадемы. Об этом свидетельствуют найденные в пещере заготовки и фрагменты, оставшиеся от обработки бивней. Артефакт нашли в слое, который был датирован периодом 45-50 тысяч лет.

«Бивень мамонта использовался древними людьми как материал для изготовления многих предметов, прежде всего, украшений бусин, подвесок, браслетов, но из него также делали иглы и наконечники. Что касается древнейших диадем, то это довольно редкая находка, причем, не только в Денисовой пещере, но и в мире», — рассказал младший научный сотрудник РАН Александр Федорченко.

Читайте также: Ученые нашли необычный бивень мамонта

«При этом найденный фрагмент достаточно большой от затылка к лицевой части виска и, судя по толщине пластины и достаточно большому диаметру, предмет предназначался для крупноголового мужчины. При изготовлении таких предметов их сначала тщательно вымачивали, чтобы материал приобрел пластичность и не трескался при обработке», — добавил он.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU