hronika.info
Невероятное

Найден первый сохранившийся скелет древнего сумчатого льва

Найден первый сохранившийся скелет древнего сумчатого льва Животное обитало в Австралии в плейстоценовую эпоху.

Археологи из Университета Флиндерса и Южно-Австралийского музея провели исследования и раскопки. В результате был обнаружен скелет сумчатого льва, который ранее не был изучен. Находка дала возможность ученым узнать достаточно подробную информацию о повадках и способе жизни животного, а также получить его антропометрические данные, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Акценты.

Сумчатые львы жили в эпоху плейстоцена, которая началась 2,6 млн лет назад, а завершилась всего 11,7 тысяч лет назад. Первые останки данного вида животных были обнаружены еще в 1859 году. Тогда удалось получить лишь челюсть и часть черепа. Позже археологам удалось найти фрагменты костей и составить целостный скелет животного. Также были обнаружены ранее не изученные хвост и ключица. Эти кости позволили понять, как себя вел зверь.

Сегодня известно, что сумчатые львы имели мускулистый хвост. Ученые предполагают, что он использовался для опоры, как это делают современные кенгуру. Также исследования показали, что животные могли стоять на задних конечностях. Мощная спина, прочно закрепленная ключица и сильные передние лапы сообщили исследователям, что сумчатые львы не могли гонятся за добычей.

Читайте также: Американка назвала количество вампиров в США

Однако именно такое строение скелета позволяло им отлично карабкаться по деревьям и горным склонам. Поэтому ученые сделали вывод, что сумчатые львы охотились из засады.

Найден первый сохранившийся скелет древнего сумчатого льва

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU