hronika.info
Невероятное

Среди дельфинов и косаток резко повысился уровень самоубийств

Среди дельфинов и косаток резко повысился уровень самоубийств Эти животные все чаще выбрасываются на берег по невыясненным до конца причинам.

В конце прошлого месяца на берегу Новой Зеландии и Австралии обнаружили огромное количество морских животных, которые выбросились на берег, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Речь идёт о черных дельфинах и косатках. Ученые так и не смогли точно определить, из-за чего случилась данная трагедия.

Если судить в целом, то животные регулярно выбрасываются на берег, но не в таких больших количествах. По словам эксперта Дмитрия Глазова, у дельфинов и косаток развит «стадный» инстинкт: если вожак идет на мель по ошибке, то за ним следуют все особи.

Также вероятной причиной катастроф могут быть акустические воздействия в море, которые проводит человек во время тех или иных учений. Правда «всплывает» только после вскрытия особей: у них можно наблюдать повреждения слухового аппарата. Деятельность человека погубила в 2008 году сотни широкомордых дельфинов в районе Мадагаскара и примерно 680 длиннорылых белобочек в Перу в 2012 году.

Читайте также: В Техасе засняли странное поведение десятков тысяч птиц

Ученые из Утрехтского университета, в свою очередь, изучили влияние штормов на дезориентацию морских созданий. В итоге выяснилось, что природные явления не оказывают какого-либо воздействия. Примечательно, что выбросы происходят, как правило, в густозаселенных местах.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU