hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили загадочные каменные дюны

Ученые обнаружили загадочные каменные дюныВ Австралии нашли странные каменные образования

Исследователи обнаружили на побережье Австралии структуры, похожие на окаменевшие песчаные дюны, которые ушли под воду 12 тысяч лет назад, но сохранились до сих пор, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Информатор.

По утверждению ученых, механизм этого явления остается неизвестным. Выдвигается предположение, что дюны подверглись диагенезу процессу преобразования рыхлых отложений в горные породы. Об этом сообщает издание Science Alert. Образования выявил сонар на глубине 60 метров.

Структуры находятся на 70 километров между Фрейзер и островом Моретон (штат Квинсленд), передает Реалист. По мнению ученых, они похожи на дюны на острове Фрейзер у восточного побережья Австралии, однако содержат много карбоната кальция, который мог способствовать отвердеванию песка. Дождевая вода могла также сыграть роль в диагенезе, после чего окаменевшие дюны погрузились на дно моря.

Читайте также: В Антарктиде ученые обнаружили загадочные руины

Нечто подобное находится в США, в штате Аризона, и называется Волной. Она представляет собой песчаниковую скальную формацию, однако 250 миллионов лет назад, во время юрского периода, это были песчаные дюны, перемещавшиеся под действием ветров.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU