hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили необычный вид планет

Ученые обнаружили необычный вид планетАстрономы нашли в космосе планеты-сундуки

Ученые из университетов Швейцарии и Великобритании обнаружили необычный вид экзопланет, которые напоминают гигантские «сундуки с сокровищами» – их состав способствует формированию огромного количества драгоценных камней, вроде алмазов, сапфиров или рубинов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Планеты относятся к классу драгоценных суперземель и обладают невероятным количеством не только драгоценных камней, но и металлов и их различных соединений.

К подобному драгоценному типу планет пока можно отнести всего три планеты. Первая получила наименование HD 219134 b и расположена в созвездии Кассиопеи на расстоянии в 21 светового года от Земли. Вторая называется 55 Cancri e и находится на расстоянии 41 светового года. Третья, WASP-47e, расположена дальше всех в 870 световых годах от нашей планеты.

Планеты образованы из пыли и газа, которые были собраны в комки электростатической энергией. Эти частицы накапливались до тех пор, пока у них не появлялась сила для притягивания более крупных частиц для формирования полноценных планет. Далее в них образовались такие элементы, как кремний, железо и магний.

Внутренняя структура таких планет также отличается от подобных объектов в Солнечной системе. Если ядро Земли состоит из железоникелевого сплава, то ядра обнаруженных планет богаты кальцием и алюминием. Это во много раз увеличивает вероятность того, что в них содержится много сапфиров и рубинов, образованных из оксида алюминия.

Компьютерное моделирование показало, что несмотря на наличие твердых камней, плотность планет на 10-20% ниже земной. Более того 55 Cancri e и Wasp-47 настолько сильно разогреты своим светилом, что атмосферы на них просто нет – она выгорела, а затем была сдута мощным звездным ветром.

Также, ранее, ученые сообщили об открытии самого удалённого тела в солнечной системе, которое потенциально можно будет назвать планетой. Его назвали нежным именем 2018 VG18, а для друзей просто Фараут (Farout).

Читайте также: Ученые обнаружили обломки похожей на Татуин планеты

Находится Фараут на расстоянии примерно 120 а.е., то есть, около 150 млн км от Солнца. Это на 22 млн км дальше, чем последний известный «самый далёкий объект» карликовая планета Эрида.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU