hronika.info
Невероятное

Ученые провели анализ скелета раннего предка человека

Ученые провели анализ скелета раннего предка человекаРобин Кромптон является почетным научным сотрудником в сфере костно-мышечной биологии.

Ученые из Ливерпульского университета провели анализ самого полного скелета раннего предка человека, который у нас есть на сегодняшний день.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на hvylya.net.

После чего представили убедительные доказательства того, что наши предки были прямоходящими. Даже когда еще были животными и жили на деревьях, сообщают Акценты.

Первыми костями скелета особи StW 573 или Литтл Фут, возрастом 3,67 миллиона лет были 12 костей стопы и фрагменты кости ноги, которые были описаны еще в 1990-е. Другая часть скелета пережила два десятилетия кропотливых раскопок, очистки, восстановления и анализа. Она была найдена в очень глубокой пещере: кости вросли в бетоноподобную матрицу.

Исследование, которое опубликовали в журнале Nature Science, профессор Робин Кромптон и его коллеги-ученые проанализировали, как Литтл Фут могла ходить. Работает она в Ливерпульском университете.

Около 90% скелета принадлежат представительнице австралопитеков. Скелет Литтл Фут является первым из обнаруженных, у которого в идеальном состоянии сохранились конечности.

Рональда Кларка из Университета Витватерсранд, считает что на территории Южной Африки одновременно жило два вида австралопитеков. А именно Australopithecus africanus (более мелкий вид, живший на деревьях) и Australopithecus Prometheus, который, вероятно, по росту был схож с современным человеком.

Профессор Кромптон утверждает, что у данного гоминида, единственного из всех обнаруженных, верхние конечности были короче нижних, как у нас. Так как у предшествовавших австралопитекам ардипитеков руки были длиннее ног. То есть они были подобно высшим приматам, например горилл, это чрезвычайно важная находка, считает ученый.

Читайте также: Ученые: люди стали прямоходящими, когда еще жили на деревьях

“Это означает, что животное много передвигалась на двух конечностях. Кроме того, тазобедренный сустав, как у людей, который мог переносить действие с туловища на ногу и обратно. Хотя ноги у нее были длиннее рук, они еще не достигали относительно большой длины, как у нас. Поэтому, она бы не могла так хорошо переносить объекты, как мы. Но все же ей было гораздо легче лазать по деревьям, чем современному человеку” подытожил профессор.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU