hronika.info
Невероятное

В США ученые создали бактерии для поиска подводных лодок

В США ученые создали бактерии для поиска подводных лодокАмериканские биологи под эгидой ВМФ США создали уникальный проект

ВМФ США потратил рекордную сумму на создание системы для поиска подводных лодок. Ученые из исследовательского центра потратили на реализацию такой задумки 45 миллионов долларов, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Американские биологи под эгидой ВМФ США создали уникальный проект, во время которого работали над созданием маринобактерий, прошедших генетическую модификацию. После таких изменений они получили возможность определять присутствие кораблей и подводных лодок противника.

На реализацию программы по изучению перспектив применения генной инженерии для военного флота исследовательской лаборатории американского ВМФ выделено 45 миллионов долларов. Частью программы оказалась разработка генетически модифицированных микроорганизмов, способных обнаружить присутствие вражеских кораблей, субмарин, подводных дронов и водолазов.

Напомним, что проект NRL далеко не первая попытка создания «живых датчиков» из ГМ-организмов. В лабораторных условиях получить и продемонстрировать их работоспособность не составляет большой проблемы, стабильно воспроизводить эти результаты в поле пока не удается.

Читайте также: В США началось тестирование «гугломобиля» Sea Hunter

По словам научного сотрудника Димитры Стратис-Каллум, которая руководила проектом, для этого ГМ-маринобактерии планируется заключить в защитную капсулу, которая должна продлить их выживание в естественной среде до подходящего срока.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU