hronika.info
Невероятное

Ученые раскрыли еще один секрет Стоунхенджа

Ученые раскрыли еще один секрет Стоунхенджа Стало известно, как при постройке использовали фолктонские барабаны.

Археологи выяснили предназначение фолктонских барабанов древних каменных цилиндров, чей возраст достигает 4−4,6 тысячи лет, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Факты.

Оказалось, что племена, жившие на севере современной Англии, использовали их в качестве измерительных инструментов для создания мегалитических сооружений, в том числе Стоунхенджа.

Цилиндры, покрытые сложной резьбой, были найдены в 1889 году в детской могиле, датированной неолитом, и с тех пор неоднократно изучались. Однако только сейчас исследователи определили, для чего эти артефакты применялись.

Ученые раскрыли еще один секрет Стоунхенджа

Ученые измерили длину окружности каждого барабана и выяснили, что, если семь раз обернуть веревкой большой цилиндр, то отмеренная длина будет равна 3,22 метра. Это же число получится, если обмотать восемь раз веревкой средний цилиндр или 10 раз самый маленький.

Ученые раскрыли еще один секрет Стоунхенджа

По словам археологов, цилиндры могли быть полезны при создании в Стоунхендже трилитов сооружений из трех камней, один из которых лежит на двух других. Древние люди отмеряли нужную длину, обматывая веревки вокруг фолктонских барабанов или катая артефакты по земле. Это позволило им использовать для строительства крупные камни одинаковой высоты. В настоящее время считается, что все это делалось «на глазок», без измерительных инструментов.

Читайте также: Раввины предсказали страшное будущее для нашей планеты

Ранее на юго-западе Англии всего в трех километрах от знаменитого Стоунхенджа обнаружен ранее неизвестный памятник эпохи неолита, состоящий из расположенных полукругом гигантских каменных глыб. Их возраст оценивается в 4500 лет, некоторые из них достигают 4,5 метров в высоту.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU