hronika.info
Невероятное

Ученым удалось превратить медь в новый материал

Ученым удалось превратить медь в новый материалНовый материал якобы способен заменить золото или серебро во многих областях производства.

Группе исследователей из Даляньского института химической физики при Академии наук КНР в Ляонине удалось превратить медь в новый материал, «практически идентичный» золоту. Предположительно, открытие позволит сократить использование редких и дорогих металлов при производстве различной техники. Об этом сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Как сообщается, в ходе эксперимента ученые «бомбардировали» медную мишень струей раскаленного заряженного аргона. Быстро движущиеся ионизированные частицы «выбивали» атомы меди из мишени, которые затем охлаждались и конденсировались на поверхности собирающего устройства, формируя тончайший слой материала (диаметр песчинки вещества составлял всего несколько нанометров).

После этого исследователи поместили образовавшийся материал в реакционную камеру и успешно задействовали его в качестве катализатора для превращения угля в спирт это сложный химический процесс, который «под силу» только драгоценным металлам.

Читайте также: Археологи выяснили, как был построен Стоунхендж

Ученые утверждают, что новый материал способен заменить золото или серебро во многих областях производства. При этом авторы исследования уточняют, что для изготовления золотых подделок его использовать не удастся плотность у него идентична плотности обычной меди. А вот для промышленности открытие будет иметь очень большое значение: в частности, речь идет о производстве электронных устройств.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU