hronika.info
Невероятное

К 2100 году появятся телепортация, путешествия во времени и плащ-невидимка

К 2100 году появятся телепортация, путешествия во времени и плащ-невидимкаЛюди освоят прыжки во времени не раньше чем через 85 лет.

Путешествия во времени и телепортацию можно увидеть во многих научно-фантастических фильмах. Ведущие физики считают, что всё это станет реальностью уже в XXI веке.

Путешествовать во времени станет возможным к 2100 году, а космический туризм и плащи-невидимки станут доступны в течение ближайших нескольких лет. Физики Имперского колледжа Лондона и Университета Глазго говорят, что технологиями из фильмов «Звездный путь», «Звездные войны», «Назад в будущее» и «Гарри Поттер» смогут воспользоваться дети, которые сейчас ходят в школу. По словам ведущих английских исследователей, телепортация станет обыденностью к 2080 году.

Колин Стюарт, автор книги «The Big Questions in Science» считает, что люди освоят прыжки во времени не раньше чем через 85 лет, то есть это станет возможным к 2100 году.

Путешествовать в будущее можно уже сейчас, но только на небольшие промежутки времени. Рекорд в 0,02 секунды установил космонавт Сергей Крикалев. Звучит не очень впечатляюще, но результат показывает, что путешествия в будущее возможны.

Если двигаться со скоростью, составляющей 10 процентов скорости света, то шесть месяцев в космосе будут приравнены примерно к шести месяцам и одному дню на Земле. Таким образом, вы попадете в будущее на один день вперед. Путешествие с той же скоростью в течение 10 лет отправит вас в будущее примерно на три недели вперед.

Очень оптимистичной датой для недельных путешествий в будущее считаю 2100 год, — цитирует слова Стюарта газета Daily Mail.

А вот Мэри Жаклин Ромеро из Школы физики и астрономии при Университете Глазго уверена, что телепортация, как в фильме «Звездный путь», будет повсеместно использоваться как транспортное средство уже через 65 лет:

Телепортировать человека атом за атомом чрезвычайно сложно, но, возможно, технологические достижения в области химии или молекулярной биологии позволят достичь этого быстрее.

Радует то, что нет фундаментального закона о телепортации, который гласил бы о невозможности реализации этого путем технических достижений. По моим оценкам, телепортация, которую мы видели в научно-фантастических фильмах, появится к 2080 году, — говорит Ромеро.

По ее словам, пока физики научились телепортировать лишь электроны:

Что касается телепортации человека, то атом может иметь множество электронов, а сам человек состоит из миллиардов атомов.

Чуть раньше других футуристических технологий, вероятно, появится плащ-невидимка, который можно будет взять с собой, отправляясь в космическое путешествие.

Если верить Крису Филлипсу, профессору кафедры экспериментальной физики твердого тела в Имперском колледже Лондона, то передать привет Гарри Поттеру можно будет уже через 15 лет:

Один из способов сделать плащ-невидимку – использовать адаптивный камуфляж, который предполагает перенос изображения фона объекта или человека на передний план для создания оптической иллюзии невидимости.

Мы на самом деле не так далеки от того, чтобы сделать это реальностью – ранние версии технологии уже созданы. Основная проблема в том, чтобы правильно структурировать волокна адаптивного камуфляжа, что на практике сделать невероятно сложно.

Новые технологии, такие как 3D-печать, позволят нам создавать ранее невозможные материалы. Появления плаща-невидимки из фильма про Гарри Поттера ждите в течение ближайших 10-20 лет.

Что касается космического туризма, то частные коммерческие компании обещают такие полеты уже в 2015 году. Так, суборбитальный космический корабль SpaceShipTwo производства Virgin Galactic рассчитан на полеты на высоте 110 км над поверхностью Земли.

Читайте также: Рост населения Земли должен остановиться к 2070 году

По словам главы Engineering UK Пола Джексона, сегодня, казалось бы, невозможные вещи, которые показываются в научно-фантастических фильмах, заставляют современных детей думать о том, что их ждет и какую профессию они выберут в будущем.

Источник: Hi-Tech News

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU