hronika.info
Невероятное

Специалисты раскрыли секрет расположения геоглифов Наска

Специалисты раскрыли секрет расположения геоглифов НаскаГеоглифы могли играть роль придорожных храмов для путников.

Канадские археологи заявили о том, что загадочные геоглифы на плато Наска в Перу на самом деле могли оказаться придорожными храмами, которые предназначались для вознесения молитв путниками. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, такое предположение исследователи высказали, сопоставив расположение геоглифов с сетью древних дорог.

В ходе нового исследования ученые составили детальные карты местности, в том числе и древних дорог, использовав снимки, сделанные с помощью дронов и результаты раскопок местности. Наска очень засушливое место, где практически не бывает дождей. Именно с этим связана сохранность геоглифов, технически представляющих из себя неглубокие канавки в грунте. Это обстоятельство позволяет также идентифицировать пути, которыми пешие (лошадей у индейцев не было) люди пользовались много веков назад.

Читайте также: В британском саду внезапно нашли тюленя

Исследователи выяснили, что большинство геоглифов располагалось рядом с дорогами или крупными поселениями людей. Чаще всего они находились рядом с точками, в которых располагались самые важные входы и выходы в ущелье Сиуас.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU