hronika.info
Невероятное

В Израиле найдена предполагаемая база персидского царя Камбиса

В Израиле найдена предполагаемая база персидского царя КамбисаКамбису удалось завоевать Египет и стать его правителем.

Археологи из Чикагского университета и университета Бен-Гуриона обнаружили на севере Израиля поселение возрастом 2,5 тысячи лет, которое, предположительно, могло использоваться персидским царем Камбисом ІІ в качестве военной базы. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, отсюда персы начали наступление на Египет, которое затем закончилось завоеванием страны.

Отмечается, что Камбис ІІ был сыном персидского царя Кира ІІ Великого, основателя империи Ахменидов. В 525 году до нашей эры Камбис ІІ сосредоточил свои войска в Палестине и оттуда начал наступление на Египет. Помимо персов, в его войсках были греческие наемники, а так как у Камбиса не было своего флота, он использовал финикийские корабли. К концу года Камбис был провозглашен правителем Египта.

Персидское поселение нашли при раскопках холма Тель Кейсан, который находится в Галилее, в долине Акко. Люди обитали на месте Тель Кейсана еще в бронзовом веке, во II тысячелетии до нашей эры. Поселение существовало, в том числе, при ассирийцах, персах и в эллинистический период.

В ходе исследования ученые обнаружили в слое, который датируется эпохой персидского правления, большую яму с органическим мусором и многочисленными остатками керамических чаш и сосудов для приготовления пищи. Часть из них была сделана в Финикии, часть импортирована из Греции, по большей части из Афин. На основании этих находок археологи предположили, что Камбис мог использовать поселение, как базу для вторжения в Египет. Помимо Тель Кейсана персы базировались в близлежащих поселениях, находившихся на месте современной Хайфы и Акко.

Читайте также: Специалисты раскрыли секрет расположения геоглифов Наска

Исследователи также предположили, что до появления персов в Тель Кейсане могли располагаться египтяне, что позволяло им контролировать долину Акко. В частности, археологам удалось обнаружить руины большого здания, датируемого VII веком до нашей эры. В помещениях археологи нашли керамические сосуды для хранения, сделанные в Финикии, на Кипре и в Восточной Греции.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU