hronika.info
Невероятное

New Horizons начал сближение со своей новой целью

New Horizons начал сближение со своей новой цельюАппарат пролетит мимо объекта 1 января.

Зонд New Horizons начал сближение с объектом Ultima Thule, который располагается в Поясе Койпера. Как сообщил на своей странице в Twitter руководитель миссии Алан Стерн, сближение с объектом началось 25 декабря, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

New Horizons передал сигнал о начале сближения в центр управления на Земле. Стерн также добавил, что цель аппарата находится на расстоянии 6,4 миллиарда километров от нашей планеты.

New Horizons автоматическая межпланетная станция NASA, запущенная в рамках программы «Новые рубежи» (New Frontiers) и предназначенная для изучения Плутона и его естественного спутника Харона.

Запуск осуществлен 19 января 2006 года, с пролетом Юпитера (и гравитационным маневром в его поле тяготения) в 2007 году и Плутона в 2015 году. После пролета мимо Плутона аппарат, возможно, изучит один из объектов пояса Койпера. Полная миссия станции New Horizons рассчитана на 1517 лет.

Межпланетная станция New Horizons покинула окрестности Земли с самой большой из всех космических аппаратов скоростью. В момент выключения двигателей она составила 16,26 км/с (относительно Земли). Гелиоцентрическая скорость составила 45 км/с, что позволило бы станции New Horizons уйти из Солнечной системы даже без гравитационного маневра около Юпитера.

Читайте также: Астронавт раскритиковал идею полета людей к Марсу

Станция New Horizons максимально приблизилась к Плутону (12,5 тысяч км) 14 июля 2015 года в 14:50 по киевскому времени. Космический аппарат в течение 30 минут должен был провести около 150 научных измерений. Однако существовала вероятность, равная 0,01%, что New Horizons может быть потерян из-за столкновения с частицами космической пыли и более крупными телами. После принятия «звонка» от межпланетной станции, ученые убедились в успешном выполнении ею своей главной миссии.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU