hronika.info
Невероятное

В Шотландии обнаружили древние скульптуры святых

В Шотландии обнаружили древние скульптуры святыхСкульптуры вырезаны на задней стороне гробницы, вмурованной в стену собора

На задней стороне гробницы епископа де Кардени в Данкельдском кафедральном соборе ученые нашли около десятка каменных скульптур, созданных в 1420 году. Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Фокус

Неожиданное открытие было сделано во время работ по консервации гробницы епископа. Ученые заметили, что арка гробницы неплотно примыкает к стене. Оказалось, что обратная сторона украшена искусно вырезанными фигурами.

Вначале одну из скульптур на задней стене сфотографировали с помощью тонкого смартфона. «Это было бы невозможно с более массивным устройством, даже с компактной цифровой камерой, поэтому мы должны быть благодарны за современные достижения в области мобильных технологий», — говорят ученые.

Затем с помощью зеркала получилось сделать более качественные изображения. Эти изображения также были использованы для создания трехмерной модели наиболее сохранившейся скульптуры.

Вероятно, скульптуры «потерялись» в XIX веке, когда гробницу, первоначально построенную в часовне святого Ниниана, разобрали и перенесли на ее нынешнее место, где встроили в стену Данкельдского кафедрального собора.

Читайте также: В Шотландии археологи обнаружили уникальные артефакты

Теперь ученые придумывают, как добраться до этих скульптур, не повредив гробницу.

В Шотландии обнаружили древние скульптуры святых
В Шотландии обнаружили древние скульптуры святых
В Шотландии обнаружили древние скульптуры святых

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU