hronika.info
Невероятное

Ученые предупредили о риске ослабления магнитного поля Земли

Ученые предупредили о риске ослабления магнитного поля Земли Африканская аномалия влияет на мощность поля.

Ученые отмечают, что вот уже второй век подряд магнитное поле Земли медленно слабеет. Это в итоге приведёт к изменению полюсов. Нечто подобное уже наблюдалось 780 тысяч лет назад, заявляют эксперты. Важно отметить, что смена будет длится тысячелетиями, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Новости Планеты.

Недавно специалисты заметили, что на состояние геомагнитного поля оказывает влияние южноафриканская аномалия, простирающаяся от Чили до Зимбабве. Электромагнитное поле на этом участке настолько слабое, что вообще не защищает территорию и живых существ на ней от солнечной радиации. Данное влияние негативно сказывается на работе электрических приборов и спутников.

После анализа процессов обжига глины античными людьми эксперты сумели обнаружить признаки нахождения между ядром и мантией на территории Африки нечто загадочного, что способно оказывать воздействие на геомагнитное поле планеты в целом.

Электромагнитные колебания случались в 400-450 годах, 700-750 и 1225-1550 годах нашей эры.

Читайте также: Астронавты МКС сфотографировали водоем в форме елки

Аномалия в Африке взаимосвязана с некоторым плотным участком, находящимся на глубине почти 3 тысяч километров между мегагорячим ядром и относительно холодной мантией. Он как-то влияет на железо, генерирующее земное магнитное поле.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU