hronika.info
Невероятное

В Китае потеряли людей с искусственно измененной ДНК

В Китае потеряли людей с искусственно измененной ДНК Эксперимент вышел из-под контроля.

Китайские ученые, которые подредактировали геном человека, потеряли контакт с пациентами, прошедшими через изменения ДНК, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на 24apteka.

Некоторое время назад китайские ученые заявили о том, что они осуществили первые успешные попытки редактуры генома человека. Это утверждение вызвало опасения в научном сообществе по поводу нарушений законов этики и нежелательных последствий. Через некоторое время другой китайский ученый выступил с утверждением о том, что он «подредактировал» ДНК девочек-близнецов, тем самым сделав их неуязвимыми перед вирусом ВИЧ.

Учёные подчеркнул, что работает и над другим ребёнком, который пока находится в утробе матери. В обоих случаях использовалась программа редактирования генома CRISPR, которую впервые описали ещё в 1987 году. Утверждается, что она дает невероятные возможности для исключения самых разных наследственных болезней и дефектов.

Однако работавшие над этой программы учёные из Калифорнийского университета в Беркли заявляют, что наблюдения за людьми, которые прошли через редактуру генома, являются чуть ли не такими же важными, как и проведение самой этой процедуры. А теперь стало известно, что китайские ученые не могут осуществлять эти наблюдения, потому что они потеряли связь со своими пациентами. Между тем без этих наблюдений сложно сделать предположение о том, насколько безопасным является редактура генома, и каким образом она сказывается на здоровье человека, поскольку уровень знаний об этом минимален.

Читайте также: Ученые предупредили о риске скорого вымирания жирафов

Ну а китайское правительство уже распорядилось приостановить работу всей медицинской команды, которая участвовала в процедурах по редактированию генома, сейчас их деятельностью занимаются как другие ученые, так и представители полиции. В это же время группа известных учёных из разных стран мира утверждает, что мир пока не готов к появлению на свет детей с «подредактированным» геномом. Именно по той причине, что ученым недостаточно известно о том, к каким именно последствиям это может привести.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU