hronika.info
Невероятное

Астрономы назвали самые невероятные события 2019 года

Астрономы назвали самые невероятные события 2019 годаКалендарь астрономических событий.

В новом году можно будет наблюдать несколько солнечных затмений, редкое прохождение планеты на фоне Солнца, метеоритные дожди и кровавая Луна, передает Хроника.инфо со ссылкой на ТСН.

CNN сделал астрономический календарь главных событий года.

6 января: Частичное солнечное затмение

В течение первой недели 2019 года Луна пройдет между Землей и Солнцем таким образом, что повлечет частичное солнечное затмение, отмечает NASA. Однако его можно будет наблюдать лишь из самых северных регионов Азии. Издание Sky & Telescope прогнозирует, что в Пекине можно будет увидеть, как Луна закроет Солнце на 20%, в Токио – на 30 % , а во Владивостоке – на 37%.

21 января: Кровавое лунное затмение

По данным NASA, это затмение будет одним из “самых зрелищных” – Луна будет очень близко к Земле, из-за чего будет казаться больше и ярче. К тому же, когда Земля и ее спутник сойдутся в одной позиции, солнечный свет, что проникает через земную атмфосферу, раскрасит Луну в красный цвет.

За явлением можно будет наблюдать в Северной и Южной Америке и в западных регионах Европы и Африки.

6 мая: Метеоритный дождь Эта-Акварид

Эта-Аквариды образовались из пыли, что осталась от кометы Halley, которая пролетала мимо Земли в 1986 году. С тех пор они появляются в небе каждый год. В этом году также ожидается грандиозное шоу.

По данным NASA, за два дня до метеоритного дождя будет новолуние, и небо станет темнее, благодаря чему люди смогут невооруженным глазом увидеть невероятное явление.

2 июля: Полное солнечное затмение

Вечером 2 июля живописное зрелище полного солнечного затмения можно будет наблюдать в Чили, Аргентине и некоторых регионах США.

16 июля: Частичное лунное затмение

Южная Америка, Европа, Африка, Азия и Австралия будут иметь возможность наблюдать за тем, как большая часть Луны скроется в тени Земли.

11 ноября: Редкое прохождение Меркурия

Меркурий, самая маленькая планета Солнечной системы, проходит между Землей и Солнцем лишь 13 раз в столетие. Последний раз это произошло в 2016 – тогда впервые за 10 лет планету можно было увидеть с Земли.

В этом году прохождение продлится более 5 часов. Меркурий будет казаться маленькой точкой на фоне Солнца и все желающие смогут наблюдать за этим с помощью телескопа.

Читайте также: Астрономы рассказали о первом космическом событии 2019 года

26 декабря: Кольцеобразное солнечное затмение

Этот уникальный вид солнечного затмения возникает тогда, когда угловые размеры Луны меньше угловых размеров Солнца.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU