hronika.info
Невероятное

В Китае нашли останки самого древнего цветка

В Китае нашли останки самого древнего цветкаОн рос более 174 миллионов лет назад.

Ученые нашли окаменелые остатки цветка, который рос более 174 миллионов лет назад и является древнейшим из известных науке. Об этом пишет Livescience, передает Хроника.инфо со ссылкой на Журналист.

Сообщается, что цветок назвали Nanjinganthus dendrostyla. Он является самым древним цветковым растением, которое росло более чем 174 млн лет назад в юрском периоде.

Стоит отметить, что ранее науке был известен цветок, датируемый примерно 130 млн лет (меловым периодом).

«Подчеркивается, что ученые в принципе плохо понимают, каким образом возникли цветковые растения. Единственным же надежным способом найти ответы на сложные вопросы об эволюции цветков является исследование окаменелых остатков, в особенности из ранних геологических периодов», — рассказал ведущий автор новой работы Цян Фу (Qiang Fu).

Читайте также: Ученые нашли останки самого древнего жителя Евразии

Китайские исследователи надеются, что дальнейшее изучение Nanjinganthus dendrostyla позволит больше узнать о ранних цветковых растениях. Сейчас ученые пытаются выяснить, было ли данное растение монофилетическим, что бы означало, что оно принадлежало к ранней группе цветковых растений, которая дала жизнь более поздним видам, или полифелитическим, что бы означало, что у него и более поздних видов мало общего.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU