hronika.info
Невероятное

Обнаружена аномалия, влияющая на магнитное поле Земли

Обнаружена аномалия, влияющая на магнитное поле ЗемлиНа глубине 2900 километров находится что-то необычное

Магнитное поле Земли становится жертвой угрозы, поступающей из недр планеты, передает Хроника.инфо со ссылкой на Акценты.

Об этом сообщил портал The Daily Mail, основываясь на выводах, сделанных калифорнийскими учеными.

Сообщается о том, что неизвестная субстанция, находящаяся между ярдом и мантией, оказывается серьезное негативное влияние на магнитное поле. Это нечто располагается примерно под Африканским континентом. Огромная аномалия тянется от Чили на Южноамериканском континенте до Зимбабве в Африке.

Внутри этой аномалии магнитное поле настолько слабое, что пропускает радиацию. Эта радиация представляет опасность для спутников, повреждая их электронику и выводя аппараты из строя. Согласно новейшим исследованиям, проведенным ученым NASA, данная аномалия оказывает влияние на общее состояние Земли. Это магнитное поле на протяжение последних ста шестидесяти лет неуклонно ослабевает. В последние годы данный процесс усилился по неизвестным причинам.

Читайте также: У Земли обнаружили второе магнитное поле

Изучив процессы ритуального обжига глины древними людьми, ученые получили доказательства того, что между ядром и мантией под Африкой на глубине 2900 километров находится что-то необычное, что может оказывать существенное влияние на глобальное магнитное поле. Эта плотная область, расположенная между раскаленным земным ядром и холодной мантией, каким-то образом влияет на железо, которое помогает генерировать магнитное поле Земли. Исследователям пока еще только предстоит выяснить, насколько этот процесс опасен для планеты и населяющих ее жителей.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU