hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили грибок, способный «стереть» память

Ученые обнаружили грибок, способный "стереть" памятьТакже он способен поражать органы.

Американские сотрудники Медицинского колледжа Бэйлора обнаружили, что грибковые инфекции могут привести к временным легким нарушениям в памяти мышей, передает Хроника.инфо со ссылкой на 24 канал.

Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Ученые обнаружили, что грибок Candida albicans, который наиболее распространен из видов Candida и приводит к поражению органов, способен пересекать гематоэнцефалический барьер и вызвать воспалительную реакцию, которая приводит к образованию гранулем, имеющих общие черты с амилоидными бляшками, выявленными при болезни Альцгеймера .

Гематоэнцефалический барьер – что это?
Это физиологический барьер, который регулирует проникновение из крови в мозг биологически активных веществ, метаболитов, химических веществ, влияющих на чувствительные структуры мозга. Он препятствует поступлению в мозг чужеродных веществ, микроорганизмов, токсинов.

Исследователи заразили мышей грибком C. albicans, который не вызывает серьезного заболевания, но может иметь последствия для функций мозга. Они вводили C. albicans в кровоток мышей. Эксперимент показал, что грибок преодолел гематоэнцефалический барьер.

После попадания в мозг мышей, грибок стимулировал активность микроглии – резидентного типа иммунных клеток. Клетки ускоряли свою активность, «питаясь» грибками. Они также производили ряд молекул, которые приводят к укреплению грибка внутри гранулярной структуры головного мозга. Этот процесс ученые назвали грибковая индуцированная глиальная гранулема (fungus-induced glial granuloma, FIGG).

Читайте также: Назван продукт, способный защитить от болезни Альцгеймера

У зараженных грибковой инфекцией мышей нарушалась пространственная память по сравнению с мышами, которые не имели этой инфекции. Мыши сумели «очиститься» от грибковой инфекции примерно за 10 дней, однако микроглия оставалась активной минимум до трех недель.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU