hronika.info
Невероятное

Ученые нашли следы древнего «облучения» Земли

Ученые нашли следы древнего "облучения" ЗемлиИз-за этого могли исчезнуть крупные хищники

Около 2,6 миллиона лет назад в 163 годах от Земли взорвалась сверхновая, что повлекло за собой массовое вымирание животных. Так из-за «дождя» из тяжелых заряженных частиц могли исчезнуть такие крупные хищники, как мегалодон, передает Хроника.инфо со ссылкой на www.facenews.ua.

К такому выводу пришли ученые из США и Бразилии, передает Astrobiology. Они провели исследование земных пород, относящихся к периоду 2,6 миллиона лет назад, и обнаружили пик содержания радиоизотопа железа-60.

По количеству радиоактивного материала можно судить об интенсивности вторичных космических лучей нисходящих потоков частиц (мюонов), возникающих в атмосфере при взаимодействии с ней высокоэнергетических космических частиц.

Сообщается, что тогда мюонная радиация проникала в глубины океана на один километр и превышала фоновые значения. Это значит, что представители морской мегафауны получали высокие дозы облучения в течение всей жизни.

Солнечная система располагается на краю Местного пузыря области разреженного горячего газа, которая тянется на 300 световых лет. Считается, что он был образован сверхновыми, которые вспыхнули 10-12 миллионов лет назад.

Читайте также: Ученые нашли смертельный вирус в останках древнего человека

Ученые пришли к выводу, что космическая радиация могла отражаться от стенок пузыря, в результате чего Земля облучалась несколько миллионов лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU