hronika.info
Невероятное

Ученые обнаружили «родину» египетских мумий

Ученые обнаружили "родину" египетских мумийУченые исследуют влияние генетики на древних египтян.

Международная команда исследователей проанализировала ДНК из 151 мумии из археологического района, передает Хроника.инфо со ссылкой на Политеку.

ДНК современных египтян больше совпадает с геномом жителей Африки к югу от Сахары, чем с мумиями, похороненными в их стране.

Об этом свидетельствуют результаты исследования генома мумий, опубликованные в журнале Nature Communications.

Эти данные помогают исследователям оценить влияние истории на генетику египтян.

Международная команда исследователей проанализировала ДНК из 151 мумии из археологического района Абусире эль-Мелек. Участок расположен вдоль реки Нил в Среднем Египте. Возраст мумий насчитывает около 1400 до н.э. 400 н.э.

По словам старшего автора исследования Йоханнеса Крауза, директор Института науки о человеке Общества Макса Планка (Германия), генетические исследования древних египетских мумий редкое явление из-за ряда проблем: жаркого климата, высокого уровня влажности в большинстве гробниц и химических веществ, использованных при мумификации, которые разрушают ДНК.

Успех этой команды ученых в добыче и анализе ДНК у мумий это прорыв, который открывает двери для дальнейшего изучения мумифицированных останков, чтобы лучше понять историю расселения людей в Египте.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну египетских мумий

Цель исследователей состояла в том, чтобы выяснить, пострадали древние египетские народы на генетическом уровне из-за вторжения извне и иностранное господство.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU