hronika.info
Невероятное

Обнаружена экзопланета, которая может содержать жидкую воду

Обнаружена экзопланета, которая может содержать жидкую водуОбнаружено было небесное тело с помощью телескопа Kepler.

Орбитальный телескоп Kepler обнаружил экзопланету K2-288Bb, которая в два раза превосходит Землю по размерам (по некоторым оценкам, в 1,9 раза) и может содержать жидкую воду на своей поверхности. Об этом отмечается в пресс-релизе NASA, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Корреспондент.

Известно, что телескоп Kepler был отключен еще два месяца назад, однако до этого он успел передать большую порцию информации. В том числе, были предоставлены данные о небесном теле K2-288Bb, которое находится в обитаемой зоне своей звездной системы.

Отмечается, что планета уступает по размерам Нептуну в два раза. Согласно одной версии, она может быть богатой газом. Также предполагается, что она может принадлежать к такому же скалистому типу, как и Земля.

Сама система K2-288 включает две карликовые и холодные звезды малой массы. Расположены они на расстоянии в 8,2 миллиарда километров друг от друга.

Читайте также: Ученые обнаружили очень маленький и тяжелый аналог ледяных гигантов

Экзопланета K2-288Bb вращается вокруг более яркой звезды, которая достигает по размерам половины Солнца. Год на планете продолжается 31,3 дня.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU