hronika.info
Невероятное

Стало известно, почему украинские медведи не впали в зимнюю спячку

Стало известно, почему украинские медведи не впали в зимнюю спячкуЗаснуть не могут семеро медведей.

Медведи в винницком Подольском зоопарке еще не впали в зимнюю спячку. Заснуть не могут четверо бурых медведей и трое косолапых гималайской породы, передает Хроника.инфо со ссылкой на Газету.

«Медведи обычно впадают в спячку за несколько недель до холодов. Однако, нужно, чтобы температура воздуха была не менее десяти дней -10 градусов. Животные чувствуют снижение температуры вперед … А если температура воздуха колеблется, сегодня -10, а завтра -3, то спать с ним никто не пойдет. Сейчас они ходят сонливы, неиграемых, а не энергичные. Это не хорошо влияет на их здоровье, лучше было бы для животных, если бы они осенью уснули и весной проснулись «, — говорит директор зоопарка Евгений Ткачик, 44 года.

В прошлом году в зоопарке в логово забрались только гималайские медведи. Для бурых бессонной была не только прошлогодняя зима. Они в спячку не впадают уже несколько лет.

Читайте также: На Аляске медведи установили необычный рекорд

«В дикой природе тоже бывает такое при теплой зиме, когда что-то медведя потревожит или, если животное не успеет нагулять достаточно жира. Поэтому появляются медведи-шатуны, которые ходят как пьяные. Сейчас в Карпатах благоприятная температура. Медведи в этом году залегли в спячку. Но бывали годы, когда до февраля было тепло. Тогда на снегу видели медвежьи следы. В природе, если есть хорошая кормовая база, обычно животное зимой спит. А в зоопарках проблема с спячкой есть», — рассказывает Gazeta.ua охотовед и инженер Верховинского лесного хозяйства 44-летний Дмитрий Зитинюк.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU