hronika.info
Невероятное

Верность в браке объяснили генетическими причинами

Верность в браке объяснили генетическими причинами Оказалось, что на моногамность могут влиять гены.

Ученые обнаружили гены, которые могут отвечать за моногамное поведение у животных, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Голос.

Исследователи давно занимаются причинами возникновения у животных моногамии. Раньше считалось, что она становится следствием социокультурных условий, однако после того, как выяснилось, что «однолюбы» есть не только среди людей, ученые занялись выяснением других аспектов явления.

Биологи из Техасского университета (США) в результате исследований нашли у «верных» самцов грызунов схожие наборы генов. Как предполагается, «гены моногамии» могли появиться в результате эволюции.

«Мы показываем, что очень похожие механизмы экспрессии генов участвуют в переходе от немоногамного вида к моногамному», рассказала биолог Техасского университета Ребекка Янг.

Наиболее тесно связаны с возникновением моногамии около 24 генов, однако, как утверждает Янг, их могут быть сотни. Интересно, что у моногамных самцов наиболее активны гены, участвовавшие в развитии нервной системы, обучении и формировании памяти.

Впрочем, связывать влияющие на могонамию гены и то, насколько верна особь своему партнеру, пока нельзя, предупреждают исследователи.

Читайте также: Ученые рассказали, какая активность продлевает жизнь

Моногамия в природе встречается у большинства птиц, а также некоторые виды млекопитающих и даже насекомых.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU