hronika.info
Невероятное

Вороны могут определить вес объекта по тому, как он движется

Вороны могут определить вес объекта по тому, как он движетсяВороны стали первыми животными с этой способностью.

Группа ученых из Кембриджского университета, Университета Окленда и Института имени Макса Планка заявила о том, что новокаледонские вороны способны определять вес объекта по тому, как он движется. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, птицы стали первыми животными, которые обладают данной способностью.

Предыдущие эксперименты, которые были проведены на животных, в первую очередь шимпанзе, показали, что, несмотря на умение сортировать объекты по весу, они не могут определить их вес только на основании наблюдений. Теперь же исследователи провели эксперименты с участием 12 воронов, которые были пойманы в дикой природе.

Ворон разделили на две группы и обучили использовать объекты для получения пищи. В их распоряжении были тяжелые и легкие предметы: для половины ворон попадание тяжелого предмета в трубку привело бы к получению угощения, в отличие от легких предметов, а для другой половины угощение приносили, наоборот, использование легких объектов.

Читайте также: Физики приблизились к созданию искусственной звезды

На следующем этапе новые предметы, которые птицы раньше не видели, были подвешены перед вентилятором. Затем птицы должны были наблюдать за объектами в двух условиях: при включенном вентиляторе, в котором более легкий объект поддавался дуновению ветра, и с выключенным вентилятором, в котором оба объекта оставались неподвижными. В течение трех дней птицам показывали этот процесс с интервалом в несколько часов. Наконец, вороны были подвергнуты испытанию. Исследователи хотели проверить, вспомнят ли птицы, какие из объектов (тяжелые или легкие) они должны поместить в трубку, чтобы получить угощение. Вороны успешно справились с этим заданием.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU