hronika.info
Невероятное

Стало известно, что будет с Солнцем в ближайшие 10 миллиардов лет

Стало известно, что будет с Солнцем в ближайшие 10 миллиардов летУченые рассказали, во что превратится Солнце в ближайшие миллиарды лет

Согласно данным, полученным спутником ESA Gaia, белые карлики остатки звёзд, подобных нашему Солнцу в определённый момент своего жизненного цикла начинают кристаллизоваться и могут стать гигантскими алмазами, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Golos.Ua

Мы получили первые однозначные свидетельства того, что материя белых карликов постепенно кристаллизуется. Это означает, что на небе действительно присутствуют миллионы алмазных сфер, пояснил Пир-Эммануэль Тремблэй из Уорикского университета.

Отмечается, что мёртвые звёзды вызывают особый интерес у астрофизиков, потому что благодаря им удаётся очень точно определять расстояние в космосе. Также исследователям не даёт покоя неизученный состав и структура этих объектов, одним из которых в ближайшие 10 миллиардов лет, по прогнозам учёных, станет и наше Солнце.

Читайте также: Умирающая звезда показала, как погибнет Солнце

Своё предположение учёные строят на анализе более чем 15 тысяч белых карликов, удалённых от Земли на расстояние до 300 световых лет.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU