hronika.info
Невероятное

Астрономы впервые измерили скорость вращения черной дыры

Астрономы впервые измерили скорость вращения черной дырыЧерная дыра располагается на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли.

Ученые с помощью наблюдений за процессом уничтожения звезды, которая проходила мимо сверхмассивной черной дыры, впервые получили точные данные о скорости вращения подобного объекта. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, скорость вращения черной дыры до сих пор с большим трудом поддавалась измерениям.

Яркая вспышка света на расстоянии 290 миллионов световых лет от Земли была зафиксирована с помощью сети телескопов под общим названием ASASSN (All-sky Automated Survey for Supernovae) в ноябре 2014 года. Событие получило название ASASSN14-li и было классифицировано как результат приливного разрушения звезд. Оно произошло очень близко от черной дыры, которая располагается в центре галактики PGC 043234.

Читайте также: Температура океана растет быстрее, чем считали ученые

Наблюдение ASASSN14-li показало удивительную стабильность и периодичность (цикл вращения чуть больше двух минут). Оно впервые дало возможность точно оценить скорость вращения сверхмассивной черной дыры: зафиксировав, что диаметр горизонта событий приблизительно в 300 раз превышает земной, астрономы рассчитали, что скорость вращения черной дыры огромна и составляет примерно половину от скорости света в вакууме (для сравнения, скорость вращения Солнца вокруг своей оси меньше скорости света в 150 тысяч раз). Причем точность этого измерения, по оценкам астрономов, очень велика, так как измерения проводились для 300 тысяч циклов вращения.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU