hronika.info
Невероятное

Миссия Хаббл продлится до 2025 года

Миссия Хаббл продлится до 2025 годаЕго оценка была сделана после того, как из-за аппаратной проблемы инженеры приостановили работу широкоугольной камерой.

Несмотря на недавние проблемы с одним из его приборов, космический телескоп Хаббл, как ожидается, прослужит не менее пяти лет.

Запущенный в 1990 году космический телескоп должен продолжать работать до 2025 года, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на nv.ua.

«Прямо сейчас все подсистемы и приборы имеют надежность, превышающую 80 процентов к 2025 году», — сказал глава миссии Хаббла Томас Браун из Научного института космического телескопа в Мэриленде. Браун представил результаты технического отчета о надежности телескопа на встрече Американского астрономического общества.

Его оценка была сделана после того, как из-за аппаратной проблемы инженеры приостановили работу широкоугольной камерой Хаббла во вторник, 8 января. Перезагрузка прибора может решить проблему.

«WFC3 вернется к науке, но мы хотим сделать это осторожно», — сказал Браун.

Камера оснащена дублирующей электронной системой, которую можно будет задействовать, однако пока не ясно, сколько времени может потребоваться на устранение проблемы. Три другие камеры на орбитальном телескопе продолжают функционировать.

В отчете оценивается надежность легендарного Хаббла после изучения таких же компонентов на земле, которые подверглись аналогичному износу. Но, несмотря на это предсказание, в случае крупной аварии все еще возможно ранее завершение миссии космического телескопа.

Читайте также: Китайский аппарат произвел биологический эксперимент на Луне

По словам Брауна, орбита Хаббла останется стабильной примерно до 2030-х годов. Когда эта орбита начнет меняться, космический корабль будет отправлен в атмосферу Земли, где Хаббл сгорит.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU