hronika.info
Невероятное

Найдены останки крупнейшей птицы в мире

Найдены останки крупнейшей птицы в мире Высота особей этого вида достигала пяти метров.

Многие палеонтологи считают, что одни из самых крупных нелетающих вымерших птиц имели плохое зрение и при этом хорошо ориентировались при помощи обонятельных рецепторов, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Знай.ua.

Так, недавно эксперты изучили останки черепа эпиорнисовых, которые обитали на Мадагаскаре до середины XVII века. По размерам они сравнимы со слонами и страусами.

Кроме того, при помощи компьютерной томографии ученые смоделировали строение черепа и строение мозга, сравнив данные с представителями с фауны – птицей киви, которую специалисты называют родственником эпиорнисовых.

По результатам исследования стало ясно, что у древних гигантов была слабо развита доля мозга, отвечающая за визуальную информацию – зрение. К тому же, птицы вели преимущественно ночной образ жизни. В то же время у этих гигантов довольно хорошо были развиты обонятельные рецепторы – это помогало им ориентироваться в окружающей среде и успешно охотиться.

Как утверждают палеонтологи, образ жизни вымерших птиц был гораздо сложнее, чем считалось ранее. Выяснилось, что эпиорнисовые были одними из самых крупных птиц на нашей планете.

Читайте также: Найден новый вид акул

В высоту эти древние птицы могли достигать пяти метров, а их масса составляла порядка 400 килограмм. Отличительной чертой было то, что они не умели летать. Существует версия, что птицы вымерли из-за людей.

Найдены останки крупнейшей птицы в мире

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU