hronika.info
Невероятное

К тесту готовится крупнейшая часть сверхтяжелой ракеты NASA

К тесту готовится крупнейшая часть сверхтяжелой ракеты NASAПоказанный испытательный прототип резервуара для жидкого водорода структурно идентичен летному варианту.

14 января в Центре космических полетов NASA им. Маршалла в Хантсвилле, штат Алабама, на тестовом стенде установили крупнейшую часть конструкции будущей американской ракеты SLS, предназначенной для выведения грузов в дальний космос. Об этом сообщила пресс-служба Аэрокосмического управления США, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

Это резервуар для топлива — жидкого водорода при температуре минус 253 градуса по Цельсию. Его объем — более 2 тысяч кубометров.

Бак входит в состав маршевой ступени, габариты которой — около 65 м в высоту и почти 8,5 м в диаметре. Также в ступень будет инкорпорирован резервуар с окислителем для топлива — жидким кислородом.

На стенде десятки гидравлических тяг будут подвергать бак механическим воздействиям (сжатие, растяжение, сдвиг), аналогичным тем, которые ему придется выдержать во время взлета и полета.

Сверхтяжелую ракету-носитель SLS (Space Launch System) в США конструируют для межпланетных перемещений.

На центральном ускорителе будут работать четыре маршевых двигателя RS-25D/E. Предыдущая версия RS-25 использовалась в программе Спейс-Шаттл. Работая синхронно, двигатели обеспечат комбинированную тягу в более 900 тысяч тонн. Кроме того, два боковых ускорителя добавят еще более 2,7 млн тонн тяги.

Читайте также: Ученые предсказали катастрофу галактического масштаба

Это будет самая мощная из действующих ракет. Ближайшие аналоги SLS — американская ракета Сатурн-5, используемая в программе Аполло, а также советские Н-1 (все пуски неудачные) и Энергия.

К тесту готовится крупнейшая часть сверхтяжелой ракеты NASA

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU