hronika.info
Невероятное

После столкновения с другим небесным телом у астероида появился хвост

После столкновения с другим небесным телом у астероида появился хвостПо мнению исследователей, хвост появился после столкновения с другим небесным телом.

Астрономы из проекта ATLAS обнаружили, что один из астероидов Главного пояса, 6478 Gault, обладает хвостом, длина которого составляет около 400 тысяч километров. По мнению исследователей, хвост появился после столкновения с другим астероидом, которое произошло примерно два месяца назад, сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua.

Астероид был открыт в 1988 году супругами Шумейкер и назван в честь геолога Дональда Голта, известного благодаря исследованиям процесса формирования кратеров на Луне, Марсе и других планетах. Астероид Голт относится семейству Фокеи, которое состоит примерно из двух тысяч астероидов, возникших 2,2 миллиарда лет назад. Средний диаметр астероида составляет 3,7 километра.

В начале января ученые, которые наблюдали за астероидом, заметили появление у небесного тела хвоста. Газопылевые хвосты обязательный атрибут комет, они состоят в основном из летучих веществ, замерзшей воды и газа, которые начинают испаряться при сближении с Солнцем и вытягиваются в хвост. Для астероидов это украшение крайне необычно, потому что они состоят в основном из скальной породы.

По мнению исследователей, хвост у Голта появился в результате столкновения с другим астероидом, которое произошло в конце октября – начале ноября 2018 года.

Читайте также: Украинцев предупредили о потопе до 2100 года

Ранее станция «Хаябуса-2» передала на Землю новые снимки астероида Рюгу.На изображениях видны группы валунов и крупная скала в северной полярной области астероида. Отмечается, что аппарат сделал снимки 18-20 июня, находясь на расстоянии 200-100 километров от поверхности небесного тела.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU