hronika.info
Невероятное

Ученые «оживили» скелет ящера возрастом 290 миллионов лет

Ученые «оживили» скелет ящера возрастом 290 миллионов летИсследователям удалось воссоздать походку древних рептилий.

Ученые из Берлинского университета имени Гумбольдта и Швейцарской высшей технологической школы Цюриха создали робота на основании скелета животного, которое обитало на Земле 290 миллионов лет назад. Как сообщает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на zn.ua, с помощью комплекса технологий исследователи привили роботу походку древней рептилии.

Окаменелости Orabates pabsti были найдены в Германии еще в 2000 году. По мнению исследователей, существо является одним из первых древних амниотов позвоночных, характеризующихся наличием зародышевых оболочек. В последствии из них развились млекопитающие. По оценкам ученых, первые амниоты появились около 310 миллионов лет назад, а возраст найденного скелета оценивается в 290 миллионов лет.

Для воссоздания походки исследователи изучили скелет, а также окаменелые следы Orabates pabsti. Кроме того, ученые наблюдали за существующими ящерами для того, чтобы оценить их походку. Специалисты создали точные реплики костей с размерами один к одному, но в дальнейшем при сборке робота OroBOT слегка увеличили их масштаб. Все остальные детали распечатали на 3D-принтере с учетом предполагаемой массы животного.

Читайте также: Ученым впервые удалось вырастить кровеносные сосуды человека

Исследователи пришли к выводу о том, что древний ящер обладал более совершенным способом передвижения, чем предполагалось ранее. По их словам, ящеры скорее бегали, чем скользили по поверхности, что говорит об их способности отходить от воды дальше, чем предполагалось.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU