hronika.info
Невероятное

Древняя рептилия получила свое робототехническое воплощение

Древняя рептилия получила свое робототехническое воплощениеСоздан робот на основе останков древней рептилии

Что если Вы могли бы увидеть, как древний предок современного аллигатора, возрастом в несколько сотен миллионов лет, вдруг оживет? Наверняка в этом случае многие люди бы удивились, насколько сильно постаралась эволюция в плане оптимизации и адаптации современных видов живых существ – однако сама идея о такой картине является относительно реалистичной, передает Хроника.инфо со ссылкой на Fainaidea.

И ее воплотила талантливая команда робототехников из Государственного Технологического Института в Лозанне, Швейцария, которая решила создать уникального робота на основе останков, сохранившихся от древнего вида земной рептилии под названием Orabates pabsti, которым уже исполнилось около 290 миллионов лет.

Данный необычный и поистине уникальный проект был инициирован не менее талантливым американским специалистом в сфере эволюционной биологии Джоном Някатура, который и заказал разработку такого робота специалистам по робототехнике из Швейцарии. Робот получился действительно реалистичным, в основе которого лежит полное копирование скелета и его особенностей, присущих древнему виду Orabates pabsti, древнего вида земных рептилий, которые впоследствии дали рождение многим современным видам ящеров. В качестве отправной точки специалисты выбрали сами оригинальные останки одного из этих древних представителей, найденных несколько лет назад на территории Хорватии.

Древняя рептилия получила свое робототехническое воплощение, в котором внимание к оригинальным деталям соседствует с самыми современными и эффективными технологиями – при этом команда не просто создала модель на основе останков, но и научила ее ходить точно таким же образом, как это в древности делали сами представители вида Orabates pabsti, причем паттерны походки действительно точны.

Читайте также: Черный лебедь – воплощение грации и красоты. Фото

С точки зрения развития эволюционной биологии такие робототехнические эксперименты являются крайне полезными и показательными, на основе которых можно более подробно изучать и выискивать различные эволюционные аспекты развития различных семейств и видов живых существ. Что касается самого робота, то он является точной моделью изучения своих древних живых родичей.

Рекомендуем прочитать

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU

Жвачка выдала убийцу: раскрыто дело 43-летней давности

OSHU

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU