hronika.info
Невероятное

Ученые объяснили, почему галактики сталкиваются при расширении Вселенной

Ученые объяснили, почему галактики сталкиваются при расширении ВселеннойСхожим образом работает процесс расширения во Вселенной.

Ученые объяснили, пространство расширяется между всеми объектами Вселенной, но люди не замечают этого по двум причинам. Согласно закону Хаббла, скорость удаления предметов друг от друга зависит от расстояния между ними.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Для примера ученые предлагают представить воздушный шар с четырьмя точками. При надувании расстояние между условными единицами изменяется. Причем одна пара точек удалилась на большее расстояние, нежели другая. Кажущееся несоответствие объясняется очень просто – пространство расширяется везде одинаково. Если изначально расстояние между точками было значительным, то эффект удаления окажется огромным.

Например, от Земли до Луны более 384 тысяч километров. По закону Хаббла, для удаления естественного спутника от Голубой планеты на один километр понадобиться ждать 12 тысяч лет. По отношению к бесконечности любое время может показаться пустяком, но не стоит забывать о втором факторе – гравитации. Все объекты Солнечной системы связаны. Если Луна сдвинется от Земли на километр, то гравитация вернет ее назад.

Читайте также: Астрономы обнаружили старейшие галактики в истории Вселенной

На небольших расстояниях ее сила достаточна для удержания планет на одном месте. Именно поэтому и происходит столкновение галактик. Просто их гравитационное притяжение действует быстрее расширения пространства.

Рекомендуем прочитать

Функциональность или раритет? Роскошные часы стали воровать втрое чаще

OSHU

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU