hronika.info
Невероятное

Компания Маска может построить туннель для «коллайдера будущего»

Компания Маска может построить туннель для «коллайдера будущего»Future Circular Collider должен быть в четыре раза больше и в десять раз мощнее своего предшественника — Большого адронного коллайдера.

Американский миллиардер Илон Маск переговорил с директором Европейского Центра ядерных исследований Фабиолой Джанотти насчет участия его инфраструктурной компании The Boring Company в строительстве самого большого в истории ускорителя частиц. Об этом он сообщил в Twitter, передает интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на liga.net.

«Директор ЦЕРН спросил меня насчет того, может ли Boring Co построить новый тоннель для БАК. Это могло бы сэкономить несколько миллиардов евро», — написал глава компании SpaceX о беседе на встрече Королевского общества.

Сравнение существующих ускорителей с проектируемым (схема — ЦЕРН):

Компания Маска может построить туннель для «коллайдера будущего»

Новый ускоритель будет в четыре раза больше нынешнего Большого адронного коллайдера, и на порядок мощнее, пишет издание Тechnology Review.

Читайте также: Ученые засомневались в существовании Планеты Х

О планах построить Future Circular Collider (Будущий циклический коллайдер) стало известно еще в 2014 году. Основная официально заявленная задача — тщательно изучить хиггсон. Это элементарная частица, которая отвечает за инертную массу таких элементарных частиц, как бозон, в СМИ известна как «частица Бога». Работу коллайдера начнется не ранее 2040 года.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU