hronika.info
Невероятное

Увеличение интенсивности океанских волн обеспокоило ученых

Увеличение интенсивности океанских волн обеспокоило ученых Причиной стало изменение климата.

Климатологи показали, что из-за изменения климата сила морских волн увеличивается: это особенно опасно в водах, омывающих Антарктиду, сообщает Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты.

Волны на поверхности Мирового океана создаются ветрами, которые, в свою очередь, возникают из-за разницы в температурах между различными слоями воздуха. По мере того как в атмосфере накапливаются углекислые газы и она разогревается, одни стабильные ветры усиливаются, а другие ослабевают.

Однако усиление мощнее, и все более быстрые ветры над поверхностью создают более высокие волны и опасные штормы. Об этом Борджа Регеро и его коллеги из Испании и США пишут в статье, опубликованной в журнале Nature.

«Нам удалось показать, что глобальная мощность волн трансформация энергии ветра в поверхностное движение волны в глобальном масштабе выросла», пишут авторы работы.

Читайте также: В заброшенном бункере сфотографировали призрака

По их оценке, на протяжении всего периода с 1948 по 2008 год мощность волн на поверхности океана увеличивалась в среднем на 0,41 процента каждый год. Наиболее интенсивно этот процесс развивается в Южном океане, где рост составил уже два процента.

Рекомендуем прочитать

Образование увеличивает продолжительность жизни

OSHU

Дни рождения детей принесли отцу выигрыш в размере 200 тыс. $

OSHU

Тайна монеты, которой не должно было существовать

OSHU