hronika.info
Невероятное

Во время затмения на Луну упал метеорит

Во время затмения на Луну упал метеоритПадение метеорита выглядело как крошечная вспышка.

Наблюдатели лунного затмения 21 января впервые в истории зафиксировали удар метеорита о поверхность спутника во время такого события.

Падение метеорита выглядело как крошечная вспышка, желто-белое пятнышко, которое появилось на лунной поверхности во время онлайн-трансляции, пишет интернет-издание Хроника.инфо со ссылкой на Новое время.

Один пользователь Reddit высказал предположение, что это было воздействие метеорита, а другие исследовали записи затмения для доказательства этого события. Вспышка видна как минимум в трех разных видео.

Хосе Мария Мадьедо из Университета Уэльвы в Испании подтвердил, что это действительно падение метеорита. В течение многих лет он и его коллеги надеялись наблюдать воздействие метеорита на Луну во время лунного затмения, но это достаточно сложно — удары лунного метеорита были сняты раньше, но не во время затмения.

«У меня было чувство, что это будет время, когда это произойдет», — говорит Мадьедо.

После затмения программное обеспечение автоматически определило вспышку в изображениях, записанных несколькими телескопами. Это помогает подтвердить, что вспышки, наблюдаемые наблюдателями видео в реальном времени, были не просто оптическими аномалиями на датчиках камеры.

«Я был очень, очень счастлив, когда это произошло», — говорит Мадьедо. Он отмечает, что вспышка была довольно яркой и произошла в тот момент, когда затмение само по себе не было слишком ярким, возможно, облегчая обнаружение удара.

Хотя ученые еще формально не рассчитали размеры космического камня, который столкнулся с Луной, Мадьедо считает, что он весил около двух килограммов и был примерно размером с футбольный мяч.

Читайте также: Получен снимок умирающей звезды из созвездия Девы

«Сочетание затемненной поверхности и большого количества людей, наблюдающих за этим, значительно повысило вероятность того, что вспышка была замечена — и это напоминает нам о том, что Солнечная система все еще остается очень динамичным местом», — говорит Роберт Мэсси из Королевского астрономического общества.

Рекомендуем прочитать

Возвращение легендарного «Конкорда» на Манхэттен

OSHU

НЛО: секреты Пентагона, поп-культура и поиски истины

OSHU

Снежный апокалипсис в Калифорнии и Неваде: метель бушует, люди в опасности

OSHU