hronika.info
Невероятное

Ученым удалось посмотреть на мир глазами птиц

Ученым удалось посмотреть на мир глазами птицШведские ученые посмотрели на мир птичьими глазами.

Специальная камера имеет высокую чувствительность к цветам, которая у пернатых обеспечивается специальными колбочками в сетчатке глаза, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Аспекты

Группа ученых из Лундского университета в Швеции создала уникальную камеру, которая дает возможность каждому взглянуть на мир совершенно другими глазами. Такая новинка дает возможность имитировать изображение, которое видят птицы. Такая возможность достигается за счет высокой чувствительности к цвету. В основу разработки была положена специфика строении сетчатки глаза пернатых.

Как заявили участники научного проекта, птичье зрение в разы сильнее человеческого. Пернатые издалека могут видеть густую листву во всех деталях и различают самые мелкие контрасты, в то время как человек с большого расстояния способен увидеть только зеленые пятна.

Специалисты поясняют, что человеческое зрение «приучено» к трем основным цветкам: синему, зеленому и красному. Птицы, наоборот, воспринимают ультрафиолет и картинку в 3D-пространстве, что позволяет пернатым быстро двигаться и реагировать на любую опасность.

Читайте также: Ученым удалось расшифровать старинный египетский текст

Исследователи планируют и далее изучать особенности зрения различных живых существ и создать симуляцию зрения других видов животных.

Рекомендуем прочитать

Орландо Блум чуть не погиб: актёр рассказал о своём опасном увлечении

OSHU

Яркая вспышка света во Вселенной: загадка и новые открытия

OSHU

Долго ждали: два канадца, подмененные при рождении, получили официальные извинения

OSHU