hronika.info
Невероятное

Учёные объяснили разницу между северным и южным полярными сияниями

Учёные объяснили разницу между северным и южным полярными сияниямиПрибывающее на Землю магнитное поле Солнца может указывать в разные направления.

Завораживающее физическое явление, происходящее на обоих полюсах Земли, на самом деле не является зеркальным отражением друг друга. Из-за схожих особенностей полярного сияния учёные долгое время не замечали разницу в сияниях на северном и южном полюсах.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на vladtime.ru.

Однако позднее им наконец-то удалось заметить, что на разных полюсах сияние отличается по продолжительности, цветам и даже форме. Как удалось установить специалистам из Американского геофизического союза, разница между северным и южным полярными сияниями зависит от давления на магнитный хвост Земли. Магнитный хвост Земли постоянно неравномерно сжимается из-за воздействия солнечных ветров и магнитного поля Солнца.

Ранее предполагалось, что асимметрия в полярных сияниях происходит из-за «переподключения» этого хвоста к Земле, но сейчас известно, что «переподключение» наоборот уменьшает её. Но теперь учёные объясняют, что прибывающее на Землю магнитное поле Солнца может указывать в разные направления.

Читайте также: Специалисты объяснили разницу между iPhone X, iPhone 8 и iPhone 8 Plus

Например, если оно указывает в направление «восток-запад», то оно по-разному взаимодействует с магнитным полем Земли на разных полюсах, что обуславливает разницу. Поэтому сияния всегда отличаются и никто не могут быть одинаковыми, даже при одновременно происходящем свечении.

Рекомендуем прочитать

Мешанина останков. Археологов поразила найденная 2000-летняя могильная яма железного века

Георгий Юрьев

Помогли мумифицированные волки. Ученые раскрыли новые подробности родословной собак

Георгий Юрьев

Серийные убийцы из океана. Ученые обнаружили косаток, которые убивают акул уже 5 лет подряд

Георгий Юрьев